Categorias amadoras dão início ao Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show

Publicado em 22 outubro 2014

Estrutura montada na Praia de Itacaré - Foto: Juan Chiarialo/ Porto Filmes

Itacaré (BA) – 22/10/2014Teve início, nesta quarta-feira (22), o Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show, primeira etapa do Circuito Brasileiro 2014, na Praia da Tiririca, em Itacaré (BA). Com ondas de meio a um metro e formação irregular, a direção técnica optou por começar o evento com as categorias amadoras com disputas na Open Masculino e Sub-16. Mesmo com algumas dificuldades, os bodyboarders conseguiram iniciar bem a competição.

Começamos o evento com as categorias amadoras para sentir um pouco o início da competição. A previsão é bem parecida para os próximos dias e, no sábado, parece que teremos uma leve melhora. Estamos bem contentes e impressionados com o grande número de competidores para essa etapa, principalmente na categoria Profissional Feminino, que esgotou as vagas”, disse Flávio Brito, Diretor-Técnico da Confederação Brasileira de Bodyboard.

E mesmo com as condições difíceis, foram realizadas as primeiras fases das categorias amadoras. Na Sub-16, os semifinalistas já foram definidos. Destaque para o atual campeão do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show e do Circuito, Sócrates Santana. Doutorzinho venceu todas as etapas em 2013 e esse ano começou avançando às semifinais da competição.

Amadores dominaram o primeiro dia do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show - Foto: Fotos: Juan Chiarialo/ Porto Filmes

O campeonato está muito legal, mas o mar está complicado. Mas é assim mesmo, a gente tem que dar conta do recado lá dentro. Estou animado e quero tentar o título novamente da etapa”, disse Sócrates Santana, que em 2014 representará o Brasil no ISA Bodyboarding Games, em Iquique, no Chile, no mês dezembro.

Destaque também para o grande número de atletas cearenses nas semifinais da Sub-16. Dois oito classificados, quatro fazem parte da delegação do Ceará: Douglas Matos, Lucas Medeiros, Diego Gomes e Marcelo Gonçalves.

Profissionais estreiam nesta quinta-feira:

Após a realização das primeiras fases das categorias amadoras, a quinta-feira reserva ao público a estreia dos atletas profissionais e logo na primeira fase uma legião de competidores do Circuito Mundial dão início as disputas pelo título do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show.

Apesar do mar pequeno atletas conseguiram pegar boas ondas - Foto: Adriano Silveira/Like Bodyboard

Bicampeão mundial do ISA Bodyboarding Games e campeão do evento em 2011, Eder Luciano, de Santa Catarina, cai logo na primeira fase. “Estou muito motivado para essa competição. Estou aqui há uma semana e já peguei onda em todos os tipos de condições. Meu foco é fazer um bom resultado aqui”, disse Eder, que luta pelo bicampeonato da etapa.

Quem também faz sua estreia na primeira fase, e na mesma bateria de Eder, é o atual campeão latino-americano Helliton Loureiro, do Espírito Santo. O capixaba sabe das dificuldades que terá pela frente. “Será uma bateria muito difícil, mas estou preparado para isso. Meu foco está todo no Circuito Brasileiro. Quero muito trazer esse título, que seria inédito para mim”, comenta.

Outra estreia bastante aguardada é a do atleta Uri Valadão. Campeão mundial em 2008 e grande nome baiano no esporte, Uri tenta seu primeiro título no Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show.

Check in às 08h30:

Nessa quinta-feira, 23, a direção de prova divulgou que o check in acontecerá às 08h30, com as disputas das três baterias pendentes do Round 3 da Open Masculino

Shows agitam o Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show:

Desde 2008, ano da primeira edição do Bahia Bodyboarding Show, a etapa se despede com uma série de atrações musicais. Nos palcos já brilharam diversas bandas de âmbito nacional, local e municipal, como O Rappa, Natiruts, Charlie Brown Jr, Cidade Negra, Raimundos, Diamba, Adão Negro, Massa Sonora, entre outros.

Em 2014, a festa será comandada mais uma vez pela banda de reggae Natiruts. Além da banda liderada pelo vocalista Alexandre Carlos, se apresentam nos palcos O Teatro Mágico, Scambo e Battata. Os shows acontecem no dia 25 de outubro e os ingressos estão à venda no Point do Karioka (Ilhéus), Lojas Backdoor (Itabuna e Ilhéus) e Lojas Mahalo (Itacaré). Informações através do telefone 71 3014.1510

Ecologia no Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show:

Além de esporte e música, a Champ Produções realiza todos os anos durante o evento, uma série de atividades voltadas para Ecologia e conscientização de crianças, atletas e todos os participantes em relação ao meio ambiente. Em 2014 não será diferente. O Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show será o primeiro evento de surf do mundo que terá a utilização de energia solar. Uma grande estrutura será montada para captação desta energia que será utilizada em prol do próprio espetáculo.

O projeto para captação de energia solar é fruto de uma parceria entre as organizadoras dos eventos, Champ Produções, com a USINAZUL Energia Sustentável e o Instituto de Energia e Ambiente (IEE) da Universidade de São Paulo (USP), sob supervisão do Engenheiro e Empreendedor, Aurélio Souza, um dos pioneiros da energia solar no Brasil. Além disso, como parte do Programa Socioambiental apoiado pela Petrobras, o Bahia Bodyboarding Show prepara uma extensa programação com diversas ações como palestras, exposições, exibição de filmes, entre outros.

Mais informações: http://www.bahiabbshow.com.br/

Galeria de campeões do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show:

2009 – Guilherme Tâmega (RJ) e Eunate Aguirre (ESP)

2010 – Leo Chagas (BA) e Neymara Carvalho (ES)

2011 – Eder Luciano (SC) e Isabela Sousa (CE)

2012 – Israel Salas (ES) e Neymara Carvalho (ES)

2013 – Israel Salas (ES) e Kirtys Montenegro (PE)

O Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show é apresentado pela Skol e tem o patrocínio da Mahalo, Petrobrás, Bahiatursa e Prefeitura Municipal de Itacaré. Válido como primeira etapa do Circuito Brasileiro de Bodyboarding 2014, o evento é uma realização da Champ Produções e chancelado pela Confederação Brasileira de Bodyboard – CBRASB.

Baterias dessa quinta-feira (23)

Profissional Masculino:

Round 1 do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show: 1º e 2º avançam Round 2:

1ª – Hermano Castro (RJ) x Marcos Boeno (PR) x Leander Cunha (CE) x Guilherme Mesquita (PB)

2ª – Diego Estevão (ES) x João Antonio (CE) x Edmilson Palma (BA) x Igor Freitas (CE)

3ª – Helliton Loureiro (ES) x Eder Luciano (SC) x João Marcelo (PE) x Isaias Ravyc (CE)

4ª – Tiago Limeira (RJ) x Erik Silvino (CE) x Junior Megahair (BA) x Junior Silva (BA)

5ª – Nicholas Bastos (RJ) x Tiago dos Santos (RS) x Roberto Bruno (CE) x Tiburcio Neto (AL)

6ª – Junior Sousa (BA) x Iraí Rodrigues (PE) x Washington Lima (CE) x Henrique Santos (AL)

7ª – Rafael Cerutti (ES) x Magno Passos (ES) x Uri Valadão (BA) x Lucas Nunes (AL)

8ª – Adriano Minguta (RJ) x Giovane Ferreira (PR) x Gleyson Silva (CE) x Gugu Barcellos (RJ)

Profissional Masculino:

Round 3 do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show: 1º e 2º avançam Round 4:

1ª – Israel Salas (BA) x Lucas Rodrigues (ES) x a definir

2ª – Valdomiro Mirinho (SP) x Ronieres Viana (ES) x a definir

3ª – Luis Villar (SC) x Amilton Junior (RJ) x a definir

4ª – Rafael Paes (RJ) x Francirley Ferreira (RJ) x a definir

5ª – Bruno Araujo (RJ) x Leo Costa (ES) x a definir

6ª – Dionathan Barroso (RJ) x Ailton Neto (RJ) x a definir

7ª – Israel Eduardo (RJ) x Fábio Rodrigues (CE) x a definir

8ª – Lucas Nogueira (ES) x Felipe Lima (RJ) x a definir

Profissional Feminino

Round 1 do Skol apresenta Mahalo Bahia Bodyboarding Show: 1ª e 2ª avançam Round 2:

1ª – Jéssica Becker (RJ) x Marta Andrade (RS) x Dalete Mousinho (ES)

2ª – Marilene Fernandez (ES) x Maira Viana (ES) x Myrella Lobato (RJ) x Isabela Sousa (CE)

3ª – Maria Helena (RJ) x Neymara Carvalho (ES) x Joany Duarte (ES) x Samantha Sampaio (RJ)

4ª – Kirtys Montenegro (PE) x Nicole Calheiros (RJ) x Yumi Vasconcellos (RJ) x Victoria Moraes (RJ)

5ª – Patricia Setubal (CE) x Priscila Medeiros (RN) x Raquel Frederich (SC) x Camila Souza (RJ)

6ª – Gina Felix (SP) x Gabriela Gouvea (RJ) x Rafaela Alves (RJ) x Tatiane Meneses (BA)

7ª – Juliana Freitas (SP) x Perola Machado (PR) x Maylla Venturin (ES) x Liz Bensabath (BA)

Sub-16

Semifinal: 1º e 2º avançam para a final:

1ª – Douglas Matos (CE) x Sócrates Santana (RJ) x Lucas Medeiros (CE) x Carlos Henrique (ES)

2ª – Diego Gomes (CE) x Gabriel Castelan (ES) x Marcelo Gonçalves (CE) x Kalã da Hora (RJ)

Open Masculino:

Round 3: 1º e 2º avançam para as Semifinais:

2ª – Gabriel Popó (RJ) x Arley Santos (BA) x Adejaldo Silva (RJ)

3ª – Adriano Barreto (RJ) x Marcelo Barros (CE) x Lucas Rodrigues (BA)

4ª – Lucas Viana (RJ) x Bruno Alexandre (BA) x André Luis (RJ)

 

Resultados dessa quarta-feira:

Round 1 – Open Masculino: 1º e 2º avançam para o Round 2

1ª – 1º Lucio Santana (RJ) 14,75 x 2º Filipi Souza (RJ) 10,25 x 3º Frank Dias (ES) 8,00 x 4º Jerson Luiz (RJ) 7,40

2ª – 1º David Barbosa (RJ) 12,00 x 2º Arley Santos (BA) 10,40 x 3º Renan Matos (CE) 9,25 x 4º Augusto Monteiro (RJ) 8,15

3ª – 1º Caio Cavalcanti (AL) 10,65 x 2º Bruno Cajado (ES) 10,25 x 3º Igor Aguiar (CE) 8,40 x 4º Andrei Magalhães (BA) 8,00

4ª – 1º Adejaldo Silva (RJ) 14,50 x 2º Gabriel Popó (RJ) 10,50 x 3º Everton de Souza (RJ) 9,50 x 4º Luan Vine (PE) 6,75

5ª – 1º Adriano Barreto (RJ) 12,00 x 2º Bernardo Salles (RJ) 8,50 x 3º Vitor Madeira (RJ) 7,75 x 4º Ariel Souza (RJ) 7,10

6ª – 1º Ronaldo Carvalho (ES) 11,50 x 2º André Luis (RJ) 8,00 x 3º Marco Aurelio (RJ) 7,75 x 4º Daniel Silva (RJ) 6,50

7ª – 1º Caio Araujo (RJ) 10,25 x 2º Pedro Premoli (ES) 9,60 x 3º Eduardo Augusto (SP) 9,00 x 4º Rafael Caramelo (SP) 8,00

8ª – 1º Bruno Alexandre (BA) 11,25 x 2º Paulo Vitor (CE) 10,60 x 3º Romulo Santos (BA) 7,25 x 4º Cleo Bastos (BA) 5,60

9ª – 1º Jonas Silva (RJ) 13,00 x 2º Marcelo Barros (CE) 11,90 x 3º Gabriel Santana (BA) 9,25 x 4º Pedro Erthal (RJ) 6,50

10ª – 1º Lucas Viana (RJ) 12,35 x 2º Lucas Rodrigues (BA) 12,00 x 3º Dario Rocha (CE) 10,00 x 4º Miguel Medina (RJ) 9,25

 

Round 2 – Open Masculino: 1º e 2º avançam para o Round 3

1ª – 1º Lucio Santana (RJ) 10,75 x 2º Arley Santos (BA) 9,10 x 3º Bruno Cajado (ES) 8,75

2ª – 1º Gabriel Popó (RJ) 10,50 x 2º Filipi Souza (RJ) 10,25 x 3º David Barbosa (RJ) 9,00 x 4º Caio Cavalcanti (AL) 7,75

3ª – 1º Adejaldo Silva (ES) 11,50 x 2º Ronaldo Carvalho (ES) 7,50 x 3º Bernardo Salles (RJ) 5,85

4ª – 1º Adriano Barreto (RJ) 10,15 x 2º André Luis (RJ) 9,75 x 3º Caio Araujo (RJ) 6,75

5ª – 1º Lucas Rodrigues (BA) 12,50 x 2º Bruno Alexandre (BA) 10,50 x 3º Jonas Silva (RJ) 8,25 x 4º Pedro Premoli (ES) 2,50

6ª – 1º Lucas Viana (RJ) 8,90 x 2º Marcelo Barros (CE) 8,65 x 3º Paulo Vitor (CE) 6,25

 

Round 3 – Open Masculino: 1º e 2º avançam para a Semifinal:

1ª – 1º Lucio Santana (RJ) 11,40 x 2º Ronaldo Carvalho (ES) 11,10 x 3º Filipe Souza (RJ) 11,00

 

Round 1 – Sub-16: 1º e 2º avançam para o Round 2

1ª – 1º Douglas Matos (CE) 12,00 x 2º Sócrates Santana (RJ) 11,25 x 3º Vinicius Soares (RJ) 9,00 x 4º João Vitor (ES) 8,50

2ª – 1º Lucas Rodrigues (BA) 10,50 x 2º Gabriel Castelan (ES) 7,65 x 3º Gabriel Andrade (ES) 7,50 x 4º Thiago Souza (CE) 6,00

3ª – 1º Gabriel Freeman (ES) 10,50 x 2º Diego Gomes (CE) 8,40 x 3º Diego Ramos (RJ) 6,50 x 4º Diego Campos (ES) 6,00

4ª – 1º Matheus Bastos (RJ) 12,75 x 2º Matheus William (CE) 7,85 x 3º Messias Marçal (CE) 7,80 x 4º Bernardo Machado (ES) 7,00

5ª – 1º Lucas Medeiros (CE) 11,00 x 2º Marcelo Gonçalves (CE) 10,25 x 3º Ivan Rocha (ES) 8,25 x 4º Gabriel Elizeu (RJ) 7,10

6ª – 1º Rubem Matheus (RJ) 9,5 x 2º Nicolas Cruz (CE) 9,25 x 3º João Batista (CE) 7,85 x 4º Lucas Silva (ES) 7,35

7ª – 1º Kalã da Hora (RJ) 12,50 x 2º João Pagotto (ES) 10,50 x 3º Luan Tavares (RJ) 10,25 x 4º Cristiano Gomes (ES) 7,50

8ª – 1º Carlos Henrique (ES) 10,25 x 2ª William Cabral (CE) 10,15 x 3º Thiago Barros (RJ) 9,75 x 4º Luan Vine (PE) 7,60

 

2º Round – Sub-16: 1º e 2º avançam para a Semifinal

1ª – 1º Douglas Matos (CE) 9,25 x 2º Gabriel Castelan (ES) 8,35 x 3º Gabriel Freeman (ES) 7,25 x 4º Matheus William (CE) 6,60

2ª – 1º Diego Gomes (CE) 12,00 x 2º Sócrates Santana (RH) 9,75 x 3º Matheus Bastos (RJ) 9,25 x 4º Lucas Rodrigues (BA) 8,60

3ª – 1º Lucas Medeiros (CE) 10,25 x 2º Kalã da Hora (RJ) 8,50 x 3º William Cabral (CE) 7,75 x 4º Nicolas Cruz (ES) 7,20

4ª – 1º Marcelo Gonçalves (CE) 10,75 x 2º Carlos Henrique (ES) 7,75 x 3º João Pagotto (ES) 6,00 x 4º Rubem Matheus (RJ) 4,50

 

Danilo Caboclo – Assessoria de Imprensa Confederação Brasileira de Bodyboarding
danilo@gruposix.com.br
11 9 7667-9636/ 48 3364-1294

Fernanda Matos
Laboratório da Notícia – Assessoria de Imprensa do Mahalo Surf Eco Festival
fernanda@laboratoriodanoticia.com.br